Windows Update повредил около 5 миллионов инсталляций MS Project

Ранее я писал, что Service Pack 1 для Microsoft Project 2013 был отозван из-за ошибок, в том числе очень тяжелых как развал системы хранения базовых планов. Однако после общения с MS Premier Support выяснилось, что все еще хуже. Часть ошибочных обновлений MS Project были включены в автоматическое обновление Windows Update и без разрешения пользователей их версии десктопа MS Project были обновлены на версию ПО с ошибками.
Windows Update повредил около 5 миллионов исталляций MS Project



Проблема усугубляет тем, что процесс скрытный в рамках MS Office Security Update и сложно диагностируется, т.к. не меняется версия сборки MS Project и в списке обновлений MS Office не написано, что обновляется именно MS Project. Поэтому даже отмена обновлений MS Project в отличии от отмены установки Service Pack 1 становится нетривиальным процессом.

На текущий момент масштаб разрушений составляет около 5 миллионов поврежденных инсталляций десктопов Microsoft Project по числу получивших автоматическое обновление через Windows Update. 

Проблема является очень серьезной и как описано выше очень трудна исправления силами системных администраторов без перестановки MS Project и без отключения обновлений Windows.

Поэтому партнерам Microsoft следует включать в свои продукты средства диагностики обновления библиотек Microsoft Project и средства обхода ошибок программистов Microsoft. Нереально требовать в текущей ситуации от клиентов отказа от установки обновлений с ошибками, т.к. это происходит без ведома пользователей.

В ближайшем обновлении Turbo Planner мы добавим модуль диагностики обновлений MS Project и автоматического обхода проблем.

Чтобы получать извещения об экстренных новостях по MS Project подпишитесь на страницу ProjectPoint
Со своей стороны Microsoft обещает исправить проблему в "кумулятивном обновлении" в августе. Но это обещали сделать и в феврале. Поэтому решать проблему клиентам и партнерам Microsoft нужно своими силами.

PS. Чтобы получать извещения об экстренных новостях по MS Project как эта подпишитесь на страницу https://www.facebook.com/ProjectPoint нажав под "Нравится" опцию "Получать уведомления".

Комментариев нет

Схемы параллельного импорта MS Project в свете решения Конституционного Суда РФ

Решение Конституционного Суда РФ по "составному ПО" открыло возможность работы по схеме параллельного импорта без нарушения лиценз...

Технологии Blogger.